Научные сотрудники продолжают подготовку итогового годового отчета.

Деятельность любого научного сотрудника в течение года разбита на два очень важных этапа. Первый – полевой. Как правило, охватывает период с мая по ноябрь. Именно в это время горные территории доступны для посещения. Но цель научных сотрудников не просто отправиться на территорию, а собрать необходимый для науки исходный фактический материал. Он свой у каждого научного сотрудника в зависимости от тематики исследований.
Для ботаников ценным материалом был и остается гербарий. Каждый раз, впервые или повторно посещая какой-либо уголок заповедника, научный сотрудник обязательно собирает внушительную папку с образцами.
«Даже если вид растения кажется знакомым, для верности все же нужно взять экземпляр. Не все хорошо различается на месте, в царстве растений много видов – «двойников». Определить, что именно собрано, можно, сверившись со специальной литературой (справочниками, определителями и т.д.), с помощью лупы или микроскопа. Это и происходит во время второго этапа работы – камерального. Большим подспорьем является гербарий, Лучшие и особо ценные образцы, собранные в прошлом году, также пополнят эту коллекцию», - рассказала Юлия Акатова, старший научный сотрудник Кавказского заповедника.
К слову, гербарий, собранный научными сотрудниками, пополняется уже почти 100 лет. Первые образцы были собраны в 1927 году. Это особо ценные экземпляры коллекции, которая насчитывает порядка 21000 единиц хранения. И с каждым годом гербарий Кавказского заповедника становится только больше.
Данные полевых сборов постепенно оформляются в итоговый годовой отчет. Это не просто формальный документ, где описаны этапы работы, цифры и научные выводы. Из предоставленных сотрудниками отчетов формируется «Летопись природы» заповедника, а сами отчеты служат основой для дальнейших печатных работ. К ним обращаются при написании научных статей, тематических сборников, научно-популярных изданий.